Туристы на лодке гребли 2 часа вверх по реке(против течения реки) и 12 минут шли по течению, сложив весла. затем они 60 минут гребли вниз по реке( по течению) и прибыли к месту старта. во сколько разскорость течения реки меньше собственной скорости лодки? скорость лодки при гребле в стоячей воде((собственная скорость) и скорость течения реки постоянны.
- 24.08.2018 08:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (км/ч) - собственная скорость лодки
у (км/ч) - скорость течения реки
х-у (км/ч) - скорость лодки против течения
х+у (км/ч) - скорость лодки по течению
12 мин = 12/60 ч = 1/5 ч
60 мин = 1 ч
2(х-у)=1/5 у+1*(х+у)
2х-2у=1/5 у+х+у
2х-х=6/5у+2у
х=16/5 у
х=3,2 у
Скорость течения реки в 3,2 раза меньше собственной скорости лодки.
Ответ: в 3,2 раза.
- 25.08.2018 14:46