Не выполняя построения ,ответьте на вопрос: графику какой функции,у=х² или у=-х², принадлежит заданная точка:
а)А(2;4);
б)В(-7;-49);
в)С(5;-25);
г)D(-4;16)?
помогите пожалуйста! только решение в подробности надо решить
- 23.09.2018 22:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Подставим координаты точки в заданные уравнения и посмотрим где выполняются равенства,а где нет
а)А(2;4);
y=x^2 y=-x^2
4=2^2 4=-2^2
4=4 4=-4
верно не верно
Точка А(2;4) принадлежит графику функции у=x^2
б)В(-7;-49);
у=x^2 у=-=x^2
-49=(-7)^2 -49=-(-7)^2
-49=49 -49=-49
не верно верно
Точка В(-7;-49) принадлежит графику функции у=-x^2
в)С(5;-25);
у=x^2 у=-=x^2
-25=5^2 -25=-5^2
-25=25 -25=- 25
не верно верно
Точка С(5;-25) принадлежит графику функции у=-x^2
г)D(-4;16)?
у==x^2 у=-=x^2
16=(-4)^2 16=-(-4)^2
16=16 16=-16
верно не верно
Точка Д(-4;16) принадлежит графику функции у=x^2
- 24.09.2018 17:06