1) 5x²+10x=o
9x²-4=0
x²-7x+6=0
2x²+3x+4=0
2) один из корней уравнения х²+ах+72=0 равен 9. Найти другой корень и коэффициет а.
- 17.02.2018 06:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 5x^2+10x=0;
выносим "x" за скобку.
x(5x+10)=0;
x1=0; 5x+10=0; 5x=-10; x= -10:5=-2.
9x^2-4=0;
9x^2=4; x^2=4/9; x1=2/3; x2= -2/3.
x^2-7x+6=0;
D= (-7)^2-4*1*6= 49-24=25;
x1=(7+5)/2= 12/2 = 6;
x2=(7-5)/2 = 2/2 = 1.
2x^2+3x+4=0;
D= 3^2-4*2*4=9-32= -23 нет корней.
2) x^2+ax+72=0;
вместо "x" ставим "9".
9^2+a9+72=0;
81+a9+72=0;
a= -17
теперь вместо "а" ставим "-17"
x^2-17x+72=0;
D= (-17)^2-4*1*72=289-288=1;
x1=(17+1)/2= 18/2 = 9 (мы уже это знаем);
x2=(17-1)/2= 16/2 = 8.
Ответ: а = -17; х2= 8.
- 18.02.2018 17:31