1)Вычислите a^2+b^2,где а и b корни уравнения 3x^2-2x-6=0
2)Вычислите отношение меньшего корня квадратного уравнения x^2+5x+6=0 к его большему корню.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
- 15.01.2018 12:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По теореме Виета
а+в=2⇒(а+в)²=4⇒а²+2ав+в²=4⇒а²+в²=4-2ав
ав=-6
4-2ав=4-2*(-6)=16
а²+в²=16
2)корни х1=-3 х2=-2
-3<-2
отношение равно -3/-2=3/2=1,5
- 16.01.2018 04:52