Одна из диагоналий ромба в 1,5 раза больше другогой, а его площадь равна27см^2. найдите диагонали ромба
- 17.05.2018 00:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
D1=x
d2=1.5x
S=27
S=1/2d1d2
1/2*x*1.5x=27
0.75х²=27
х²=27:0,75
х²=36
х=6
х=-6 не подходит, т. к. <0
Одна диагональ 6 см, другая диагональ 6*1,5=9 см
- 17.05.2018 16:06
Пусть одна диагональ равна х,тогда вторая будет равна 1,5х
S=1/2 d1*d2
27=1/2 (x*1.5x)
27=1/2*1.5x²
27=3x²
x²=27/3
x²=9
x=3(первая диагональ)
1,5*3=4,5(вторая диагональ)
ответ:3;4,5 см
- 18.05.2018 15:40