Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 8 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 3 минуты назад. Найдете скорость первого бегуна, если известно, что она на 9 км/ч меньше скорости второго.
- 12.03.2018 03:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
На пробнике такая задача, кстати, попалась. именно такая, но с другими цифрами:
1. разберемся со скоростью:
v(1) = x км/ч v(2) =9+x км/ч
2. разберемся с временем:
t(1)=1 ч t(2)= 57/60 (чтобы в часы перевести - делем минуты на 60, ну и сократив дробь: 19/20 ч)
3. составим уравнение пути для каждого бегуна:
s(1)=v(1)*t(1)=1*x
s(2)=v(2)*t(2)=19/20 * (9+x)
4. составляем уравнение на разницу в пути, которая равна 8 км
19/20 * (9+х) -- 1х = 8
в результате решения х = 11 км
решение уравнения писать не буду, но если возникнут трудности с его решением - напиши мне, помогу)
- 13.03.2018 06:08