При каких значениях a и b прямая y=ax+b проходит через точки: М(-1;5) и N(5;-3)?
- 18.05.2018 13:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У = ах + b
М(-1; 5) и N(5; -3)
Подставим значения точек М и N в уравнение, и получим систему уравнений:
-1 = а · 5 + b
5 = а · (-3) + b
b = -1 - 5a
b = 5 + 3a
- 1 - 5a = 5 + 3a
3a + 5a = -1 - 5
8a = - 6
a = - 6 : 8
а = - 0,75
b = 5 + 3 · (-0,75)
b = 2,75
Ответ: а = - 0,75; b = 2,75.
- 19.05.2018 14:52