В два магазина завезли одинаковое количество порций мороженого. К концу рабочего дня в первом магазине число порций мороженого уменьшилось на 50%, а во втором – в полтора раза. В каком магазине осталось больше порций мороженого?
- 27.09.2018 14:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть у- количество мороженого, завезённого в каждый магазин. К концу рабочего дня в первом магазине число порций уменьшилось на 50%,
то есть на у/2и осталось у-у/2=у/2 порций, а во втором магазине число порций уменьшилось в полтора раза, то есть у/1,5 и осталось у-у/1,5=у/3.
Так как, у/2>y/3,значит в первом магазине осталось больше порций мороженого.
- 28.09.2018 20:58