Помогите прошу. Надо составить и решить уравнение из задачи. Задание 7 класса! На складе в 5 раз больше насосов №1 чем насосов №2. Когда со склада увезли 42 насоса №1 а привезли 38 насосов №2. На складе насосов стало поровну. Сколько насосов каждого вида было на складе? Спасибо заранее)
- 08.03.2018 15:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть насосов №2 - Х,
тогда насосов №1 - 5Х.
Уравнение:
5Х - 42 = Х + 38
5Х - Х = 38 + 42
4Х = 80
Х = 40
(было насосов №2)
тогда насосов №1 было 5*40 = 200
Ответ: насосов №1 было 200 штук, насосов №2 было 40 штук.
- 09.03.2018 03:13