Помоогите пожалуйста!!!
Функция у=3х (в квадрате)+ bx+17 наименьшее значение принимают в точке х(0)=-3.найти это значение
- 14.06.2018 02:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Наименьшее значение квадратный трехчлен, графиком которого служит парабола, ветви направлены вверх, принимает в вершине.
Координаты вершины
х₀=-b/2а
Поэтому
-b\6=-3
-b=-18
b=18
Функция у=3х²+18х+17
у₀=3·х₀²+18х₀+17=3·(-3)²+18·(-3)+17=27-54+17=-10
наименьшее значение равно (-10)
- 15.06.2018 06:17