Велосипедист собирался проехать 210 км с постоянной скоростью. Из-за дождя первую половину пути он ехал со скоростью на 40% меньше намеченной. Чтобы на
верстать упущенное, вторую половину пути он ехал со скоростью на 40% больше намеченной. В результате он опоздал к намеченному сроку на 2 часа. С какой скоростью он предполагал ехать?
- 14.05.2018 08:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (км/ч) - расчетная скорость велосипедиста
210 : 2=105 (км) - половина пути
0,6х (км/ч) - скорость на первой половине пути
1,4х (км/ч) - скорость на второй половине пути
105 + 105 - 210 =2
0,6х 1,4х х
х≠0
Общий знаменатель: 0,6*1,4х=0,84х
105*1,4+1,5*0,6-210*0,84=2*0,84х
147+63-176,4=1,68х
1,68х=33,6
х=20 (км/ч) - расчетная скорость велосипедиста
Ответ: 20 км/ч.
- 15.05.2018 22:43