Упростите выражение и найдите его числовое значение
а)4a в квадрате-b в квадрате/10a-5b если а=-2,b=-1
b)a в квадрате-6ab+9b в квадрате/9b в квадрате-a в квадрате если а=1,б=-5
- 25.04.2018 00:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A) (4a^2-b^2)/(10a-5b)=(2a-b)(2a+b)/5*(2a-b)=(2a+b)/5=(-4-1)/5=-1
б) (a^2-6ab+9b^2)/(9b^2-a^2)=(a-3b)^2/(3b-a)*(3b+a)=(a-3b)/(-a-3b)=(1+15)/(-1+15)=16/14=8/7 проверь последнее
- 26.04.2018 09:53