Решить 9х в квадрате -1-(3х-2)=0
- 13.08.2018 04:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Трехчлен разлагается на множители a(х-х1)(х-х2), где х1 и х2 - корни квадратного уравнения, типа ах2+вх+с. Для того, чтобы разложить трехчлен надо решить уравнение, найти дискриминант и корни уравнений. Решаем:х2-18х+45=0Д=в2-4асД=(18)2-4*45=324-180=144, 144>0, значит корней 2 х1,х2 = -в (+)(-)корень квадратный из Д ---------------------------------------------- 2ах1= (18+12)/2=15х2 = (18-12)/2=3подставляем х2-18х+45=(х-15)(х-3) - разложили---------------------------------------------------------прверяем (х-15)(х-3) = х2-15х-3х+45=х2-18х+45 . Второй решаем также.9х2+25х-6=0Д=(25)2 -4*9*(-6)= 625+216=841 >0 2 корнякорень квадратный из 841=29х1=(-25+29)/ 18=2/9х2=(-25-29)/18=-3так как в уравнении ах2 а=9, записываем9(х-2/9)(х+3) - разложилипроверяем: 9(х2-2/9х+3х-6/9)= 9х2+27х-2х-6=9х2+25х-6 Что и требовалось ))
- 14.08.2018 01:07