Как решить задачу: Три ящика наполнены орехами. Во втором ящике на 10% орехов больше, чем в первом, и на 30% больше, чем в третьем. Сколько орехов в каждом ящике, если в первом на 80 орехов больше чем в третьем?
- 13.04.2018 15:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть в первом ящике х орехов, тогда во втором х*(1+10:100)=1.1х орехов, а в третьем 1.1х:(1+30:100)=1.1х:1.3=11х:13 орехов. По условию задачи составляем уравнение:
х-11х:13=80
2х:13=80
х=80*13:2=520
1.1х=520*1.1=572
11х:13=11*520:13=440
ответ: 520 в первом, 572 во втором, 440 орехов в третьем
(важно понимать что втором ящике 100%+10%=110% количества орехов первого, или 100%+30%=130% количества орехов третьего ящика,
но не в первом ящике 90% количества второго и в третьем не 70% количества орехов второго)
- 14.04.2018 10:22