Через точку А (3;2) провести две прямые, из которых одна параллельна, а другая перпендикулярна прямой 5x-4y-3=0
- 04.01.2018 00:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Уравнение прямой выразим относительно у:
у = (5/4)х-(3/4). Здесь коэффициент к = 5/4.
Параллельная прямая имеет такой же коэффициент к.
Координаты точки А соответствуют этой прямой:
2 = (5/4)*3 + в.
Отсюда находим значение в =2 - (5*3/4) = -7/4.
Уравнение параллельной прямой: у = (5/4)х-(7/4).
Перпендикулярная прямая имеет коэффициент к₂ = -1 / к₁ = -4/5.
Координаты точки А соответствуют и перпендикулярной прямой:
2 = (-4/54)*3 + в.
Отсюда находим значение в =2 - (-4*3/5) = 22/5 = 4,4.
Уравнение перпендикулярной прямой: у = (-4/5)х+4,4.
- 05.01.2018 20:08