Чему равна сумма корней 2 cos6x*cos7x+cos6x=2cos7x+1,принадлежаещих промежутку (-3пи;3пи)?
выберите верный из предложенных ответов.
а)0
б)-8пи/3
в)8пи/3
г)пи очень нужно с решением!
- 03.09.2018 01:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Cos6x(2cos7x+1)=2cos7x+1 (2cos7x+1)*(cos6x-1)=0. Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю. Решим оба случая: 1) 2cos7x+1=0 cos7x=-1/2 7x=+-2pi/3+2*pi*k x=+-2pi/21+(2*pi*k)/7; 2) cos6x-1=0 cos6x=1 6x=2*pi*n x=(pi*n)/3. Теперь разберёмся с суммой корней от минус трех пи до трех пи: и вторая серия х, и первая - симметричны относительна нуля и в сумме корни дадут ноль.
- 04.09.2018 10:44