Дана арифметическая прогрессия -7;-3;1;...Найдите сумму первых двенадцати её членов
- 17.02.2018 03:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S = (a1 + an)/2 * n
a1 = -7
an = a1 + d(n-1)
d = -3 - (-7) = 4
an = a12 = -7 + 4(12-1) = -7 + 44 = 37
S = (-7 + 37) /2 * 12 = 30 * 6 = 180
- 18.02.2018 22:43