Между числами -3 и 11 вставьте шесть чисел таких,чтобы они вместе с заданными числами образовали арифметическую прогрессии
- 13.02.2018 05:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
A-нное=а1+д(н-1)
а1=-3
а8=11
11=-3+д(8-1)
11=-3+7д
д=2
-3;-1;1;3;5;7;9;11
- 14.02.2018 03:53
так как должна получиться арифметическая прогрессия, то -3 будет первым членом этой прогрессии, т.е. а1, а 11 будет а8, так как между -3 и 11 будет еще 6 чисел. Нам нужно найти разность арифметической прогрессии, т.е. число d, на которое каждое следующее число, больше или меньше предыдущего. Воспользуемся формулой нахождения n-ого члена арифметической прогрессии:
аn = а1 + d*(n-1)
и подставим известные нам числа в данную формулу:
11 = -3 + d*(8-1)
11= -3 +7d
14= 7d
d=2, т.е. каждое следующее число больше предыдущего на 2, т.е.
-3, -1, 1, 3, 5, 7, 9, 11.
- 16.02.2018 00:56