В трапеции ABCD ,AB=CD,AC=AD и угол ABC=95°.Найти угол CAD.ответ в градусах
- 26.12.2017 04:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассуждаем так.Так как трапеция у нас равнобокая то угол ABC=BCD.И угол BAD=CDA.Соответственно угол BCD будет равен 95.Мы знаем ,что сумма углов четырехугольника равна 360 градусов.Значит BAD и СDA=360-(95+95)/2=85 градусов.Далее треугольник ACD является равнобедренным,следовательно углы при основании равны:Угол ADC=DCA.Сумма углов треугольника 180 градусов.Отсюда угол CAD равен 180-(85+85)=10 градусов.
Ответ:10.
- 27.12.2017 00:35