Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины если длину увеличить на 2м а ширину на 3 м площаль его увеличится на 72 м найди длину и ширину прямоугольника
- 04.03.2018 05:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть ширина прямоугольника х тогда длина 3х площадь данного прямоугольника (3х*х)=3х^2
После того как длину увеличили на 2 м она стала ровна (3х+2), ширину увеличили на 3 м (х+3) площадь стала равна ((3х+2)*(х+3))= 3х^2+72. Решим данное уравнение
(3х+2)*(х+3)= 3х^2+72.
3х^2+2x+9x+6=3х^2+72
3x^2+11x+6=3х^2+72
3х^2-3х^2+11x=72-6
11x=66
x=66/11
x=6
Ширина прямоугольника равна 6 м.
Длина 6*3=18 м
- 05.03.2018 11:15
Пусть x - ширина прямоугольника, то
x*3x+72=(3x+2)*(x+2)
3x^2+72=3x^2+8x+4
72-4=8x
68=8x
x=8.5(м) - ширина
8.5*3=25.5(м) - длина
Ответ:22,5(м)- длина;
8,5(м)- ширина
- 06.03.2018 20:23