1. Преобразуйте в многочлен:
а) (а – 3)2; в) (4а – b)(4а + b);
б) (2у + 5)2; г) (х2 + 1)(х2 – 1).
2. Разложите на множители:
а) с2 – 0,25; б) х2 – 8х + 16.
3. Найдите значение выражения (х + 4)2 – (х – 2)(х + 2)
при х = 0,125.
4. Выполните действия:
а) 2(3х – 2у)(3х + 2у); в) (а – 5)2 – (а + 5)2.
б) (а 3 + b 2) 2;
5. Решите уравнение:
а) (2х – 5)2 – (2х – 3)(2х + 3) = 0; б) 9у2 – 25 = 0.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ БУДУ БЛАГОДАРНА!
- 03.03.2018 10:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1
а) (а – 3)²=a²-6a+9
в) (4а – b)(4а + b)=16a²-b²
б) (2у + 5)²=4y²+20y+25
г) (х² + 1)(х² – 1).=x^4 -1
2
а) с² – 0,25=(c-0,5)(c+0,5)
б) х² – 8х + 16=(x-4)²
3
(х + 4)² – (х – 2)(х + 2)=x²+8x+16-x²+4=8x+20
при х = 0,125. 8*0,125+20=1+20=21
4
а) 2(3х – 2у)(3х + 2у)=2(9x²-4y²)=18x²-8y²
в) (а – 5)² – (а + 5)²=a²-10a+25-a²-10a-25=-20a
б) (а³ + b²)²=a^6 + 2a³b²+b^4
5
а) (2х – 5)² – (2х – 3)(2х + 3) = 0
4x²-20x+25-4x²+9=0
-20x=-34
x=-34:(-20)=1,7
б) 9у² – 25 = 0.
9y²=25
y²=25/9
y=-5/3
y=5/3
- 04.03.2018 11:27