Двенадцатый член геометрической прогрессии равен 1536, четвертый член равен 6. Найдите сумму первых одиннадцати членов этой прогрессии.
- 14.05.2018 10:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
B₁₂=1536
b₄=6
S₁₁-?
b₄=b₁*q³
b₁₂=b₁*q¹¹
{6=b₁*q³
{1536=b₁*q¹¹
b₁=6
q³
1536= 6 *q¹¹ = 6*q⁸
q³
256=q⁸
2⁸=q⁸
q=2
b₁= 6 = 3
2³ 4
S₁₁= b₁(q¹¹ - 1) =3 (2¹¹ - 1) = 3(2048-1)=1535.25
q-1 4 (2-1) 4
- 15.05.2018 21:17