Помогите решить и понять пример метод выделения полного квадрата
2х(во второй степени )-6х+3
- 27.07.2018 09:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2х² - 6х +3 = 2 (х² -3х +1,5)=2 (х² -2*1,5*х +1,5² -0,75)=2((х-1,5)²+0.75)=
2(х-1,5)²-1,5.
Объяснение.Задача на формулу квадрата двучлена (а-в)²=а²-2ав +в²
3х- это удвоенное произведение первого члена двучлена на второе.
Поскольку первый член двучлена х, тогда второй член двучлена 3х/2х=1.5
3 нужно представить как 1.5² + или - какое-то число, чтобы получилось 1.5.
В нашем случае 1,5=2,25-0.75=1,5²-0,75.
- 28.07.2018 12:33