Докажите что 2137^2 - 953^2 делится на 20
Докажите что 78^3 +84^3 делится на 3^4
- 26.02.2018 17:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Разность квадратов
2137^2 - 953^2=(2137-953)(2137+953)=1184*3090=2*592*309*10=
=2*10*592*309=20*592*309
Произведение делится на какое-то число, если хотя бы один из сомножителей делится на это число.
2) Сумма кубов
78^3 +84^3=(78+84)(78^2-78*84+84^2)=162*(78^2-78*84+84^2)=
=81*2*(78^2-78*84+84^2)=3^4*2*(78^2-78*84+84^2)
- 27.02.2018 02:52