Является ли число 6,5 членом арифметической прогрессии 8,2; 7,9; 7,6;
- 17.06.2018 03:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
Проверим это по формуле an-члена
an=a1+d(n-1) И
a1=8,2
d=a2-a1=7,9-8,2=-0,3
Допустим an=6,5
6,5=8,2+(-0,3)*(n-1) Найдём число (n) и если оно будет целым положительным числом, тогда 6,5 является членом арифметической прогрессии
6,5=8,2-0,3n+0,3
0,3n=8,2+0,3-6,5
0,3n=2
n=2 : 0,3≈6,7-не является рациональным числом, следовательно число 6,5 не является членом арифметической прогрессии.
- 18.06.2018 07:06