Дана арифметическая прогрессия для которой а4=18 ,а17=213. найдите разность прогрессии
- 08.02.2018 23:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
d = an+1 - an (разность арифметической прогрессии)
a4=18
a17=213
an = a1+ d · (n - 1)
a4=a1+3d
a17=a1+16d
a1=a4-3d
a17=a4+16d-3d
a17=a4+13d
13d=a17-a4
13d=213-18
13d=195
d=195/13
d=15
Ответ: d=15
- 09.02.2018 20:08