Сумма двух чисел равна 48. Среди этих чисел найдите таких два числа, чтобы сумма квадратов их была наименьшей.
- 20.04.2018 02:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Какими должны быть числа? В общем случае эта задача не имеет решения.
Нужно найти максимум функции S(x)=x^2+(48-x)^2
Производная этой функции S`(x)=4*x-96 обращается в 0 при х=24. Но разложение 48=24+24 даёт минимальную сумму квадратов. Максимум же неограничен.
- 21.04.2018 01:30