Решите быстро:
Теплоход проплыл 24 км по течению реки и столько же против течения,затратив на весь путь 5 часов.Зная, что скорость течения реки 2 км/ч ,определите скорость движения теплохода в стоячей воде
Спасибо
- 23.09.2018 04:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Cкорость теплохода в стоячей воде равна 10км/ч.
x - собственная скорость теплохода
24/(x-2) + 24/(x+2) = 5
Получаем уравнение: 5x^2 - 48x - 20 = 0
X1=10 (подходит) X2=-0,4 (Не подходит)
Ответ: X = 10 км/ч.
- 24.09.2018 22:32