А)Периметр прямоугольного треугольника равен 24см, а его гипотезунуза равна 10см. Найдите катеты этого треугольника.
б)Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25см, а один из его катетов больше другого на 17см. Найдите каттеты этого треугольника.
- 09.03.2018 20:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) 10^2=8^2+6^2
100=36+64
100=100=>катеты по 6 и 8
б) 25^2=x^2+(x+17)^2
25^2=x^2+x^2+34x+17^2
далее пропущу вычесления
x^2+17x-168=0
D=289+672=961=31^2
x= -17=31/2=7
7+17=24
катеты 7 и 24
- 01.01.1970 00:00