Помогите, пожалуйста, уже сломала всю голову, не вижу решения.
задание таково: вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями:
y=x^2-2x-3; y=0
- 05.07.2018 04:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сначала надо найти в каких точках квадр.функция пересечет Ох: x^2-2x-3=0, тогда D=4+12=16=4^2, значит: x1=(2-4)/2=-1; x2=(2+4)/2=3. Для нахождения площади надо брать интеграл от -1 до 3 в котором подынтегральное выражение равно (0-(x^2-2x-3)) dx= интеграл_от_-1_до3 (-x^2+2x+3)dx=(-x^3/3+x^2+3x) от_-1_до_3={по формуле Ньютона-Лейбница}=-9+9+9-(1/3+1-3)=9-(-5/3)=9+5/3=32/3
- 06.07.2018 21:03