1.укажите первые 5 членов геометрической прогрессии если b1=0,3
q=2
2.укажите первые четыре члена геометрической прогрессии если b1=27
q=1/3
3.в арифм прогрессии найдите а8 если а1=2/3
d=-1/3
- 03.03.2018 00:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. b₁=0.3
q=2
b₂=b₁*q=0.3*2=0.6
b₃=b₂*q=0.6*2=1.2
b₄=b₃*q=1.2*2=2.4
b₅=b₄*q=2.4*2=4.8
2. b₁=27
q=1/3
b₂=b₁*q=27*¹/₃=9
b₃=b₂*q=9*¹/₃=3
b₄=b₃*q=3*¹/₃=1
3. a₁=²/₃
d=-¹/₃
a₈=a₁+7d=²/₃-7*¹/₃=²/₃-⁷/₃=-⁵/₃
- 04.03.2018 22:21