СРОЧНО ДА 70 Баллов
Решите уравнение:3sin^2x-2sin2x+5cos^2x=2
- 01.01.2018 01:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Это однородное уравнение, уравнение где сумма степеней каждой слагаемого одинаково, решается чаще всего делением
и так
3sin^2x -4sinxcosx +5cos^2x= 2sin^2x+2cos^2x делим все на cos^2x
получаем
3 tg^2x - 4 tgx +5 = 2 tg^2x +2
переносим все в одну сторону и приводим
tg^2x - 4tgx +3 = 0
делаем замену
t= tgx
t^2-4t+3=0
по теореме Виета ( можно и через дискриминант) получаем
t1=3 t2=1
делаем обратную замену
tgx=3
x= arctg(3) + pi*n
tgx=1
x= arctg(1) + pi*n = pi/4 + pi*n
- 02.01.2018 10:58