11 класс Алгебра.
f(x)=x^4-x^2+2
^ -степень
Исследуйте и постройте ее график.
Пожалуйста, помогите, даю 20 баллов
- 22.07.2018 09:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.Область определения функции: D(y)=R - все действительные числа.
2. Четная или нечетная функция, проверим
y(-x)=(-x)⁴-(-x)²=x⁴-x²=y(x) - четная
3. Критические точки, возрастание и убывание функции
y'=4x³-2x
y'=0
2x(2x²-1)=0
x1=0; x2=√2/2 x3=-√2/2
___-__(-√2/2)__+__(0)__-__(√2/2)___+___>
убыв возр убыв возр
Итак, функция убывает на промежутке (-∞;-√2/2)U(0;√2/2), возрастает - (-√2/2;0)U(√2/2;+∞), в точке х=-√2/2 и х=√2/2 функция имеет локальный минимум, а в точке х=0 - локальный максимум
4. Точки перегиба
y''=12x²-2
12x²-2=0
x1=-√6/6; x2=√6/6
__+__(-√6/6)__-___(√6/6)___+___>
Вертикальні асимптоти немає
Горизонтальних і похилих асимптот немає
- 23.07.2018 16:38