{x+y-xy=-14 {x+y+xy=2 помогите решить систему
- 18.04.2018 10:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{x+y-xy=-14
{x+y+xy=2
Пусть х+у=а
ху=b
{a-b=-14
{a+b=2
Складываем уравнения системы:
2а=-12
а=-6
-6+в=2
в=8
{x+y=-6
{xy=8
x=-6-y
(-6-y)y=8
-6y-y²=8
-y²-6y-8=0
y²+6y+8=0
D=36-32=4=2²
y₁=(-6-2)/2=-8/2=-4 x₁=-6-(-4)=-6+4=-2
y₂=-4/2=-2 x₂=-6+2=-4
Ответ: х₁=-2 у₁=-4
х₂=-4 у₂=-2
- 19.04.2018 05:57