1.Решить уравнение : а(х+1)+3=2а-5
2.Решить уравнение : ах-3=в
3.Решить уравнение :4=а-(вх-1)
- 25.12.2017 15:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.Решить уравнение : а(х+1)+3=2а-5
ax+a+3=2a-5
ax=2a-5-a-3
ax=a-8
При а =0 уравнение принимает вид:
0х=-8
слева 0, справа -8, они не равны. Такое уравнение не имеет решений
при а≠0
х=(a-8)/a - единственное решение
Ответ. при а=0 нет решений,
при а≠0 единственное решение х= (а-8)/а
2.Решить уравнение : ах-3=в
ах=в+3
если а=0 и в=-3
уравнение принимает вид 0х=0- такое уравнение имеет бесчисленное множество решений
при а=0, в≠-3 уравнение принимает вид 0х=в+3 , в+3≠0
уравнение не имеет решений
при а≠0 х=(в+3)/а - единственное решение
Ответ. при а=0, в≠-3 нет решений,
при а=0; в=-3 - бесчисленное множество решений
при а≠0 х= (в+3)/а - единственное решение
3.Решить уравнение :4=а-(вх-1)
4=а-вх+1
вх=а+1-4
вх=а-3
если в=0 и а=3
уравнение принимает вид 0х=0- такое уравнение имеет бесчисленное множество решений
при в=0, а≠3 уравнение принимает вид 0х=а-3 , а-3≠0- уравнение не имеет решений
при в≠0 х=(а-3)/в - единственное решение
Ответ. при в=0, а≠3 нет решений,
при в=0 и а=3 - бесчисленное множество решений
при в≠0 х= (а-3)/в - единственное решение
- 26.12.2017 18:47