Помогите, пожалуйста, решить задачу.
Всем, кто откликнется, заранее спасибо!!
Среди прямоугольников, что имеют периметр 20 см, найдите той, диагональ которого наименьшая.
- 27.04.2018 12:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Р = 2(a+b) = 20
a+b = 10
диагональ прямоугольника (по т.Пифагора) = √(a² + b²)
можно рассмотреть и квадрат диагонали (для простоты вычислений), т.к.
функция √х -- монотонно возрастающая, т.е. чем меньше (х), тем меньше √х
d² = a² + b² = a² + (10-a)² = 2a² + 100 - 20a
для определения экстремума -- рассмотрим производную)))
f ' (a) = 4a - 20 = 0
а = 5 и b = 5 --- это квадрат)))
то, что это именно минимум, можно проверить устно)))
если возьмете стороны чуть другие (например, 4 и 6), то диагональ будет увеличиваться)))
- 28.04.2018 03:43