Помогите решить уравнение, пожалуйста:
x^3 - 10x^2 + 31x -30 = 0
- 25.06.2018 23:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Путем подбора находим x1=3
Теперь выполняем деление многочлена (x^3 - 10x^2 + 31x -30) на (x-3)
К сожалению, в настоящих условиях этот процесс продемонстрировать не могу.
(x^3 - 10x^2 + 31x -30)=(x-3)(x^2-7x+10)
x^2-7x+10=0⇒x2+x3=7; x2*x3=10⇒x2=2;x3=5
Ответ: 2; 3; 5.
- 26.06.2018 11:06