1)Составьте по условию задачи уравнения, обозначив буквой x собственную скорость катера.
За 5 часов движения вниз по реке и 3 часа по озеру катер проходит 146 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч
2) При каких значениях a значения выражения 7a+5 в 4 раза меньше значения выражения 7a-4? Найдите ближайшее к a целое число.
Помогите пожалуйста решить очень срочно прошу!!!
- 15.05.2018 00:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5 * ( X + 2 ) + 3X = 146 ; 5X + 10 + 3X = 146 ; 8X = 136 ; X = 17 ; ОТВЕТ 17 км/час ; Задача 2. 4 * ( 7а + 5 ) = 7а - 4 ; 28а + 20 = 7а - 4 ; 28а - 7а = - 4 - 20 ; 21а =- 24 ; а = - 24/21 ; а = - 1 ( 3/21 ) ; а = - 1 ( 1/7 ) ; ОТВЕТ при а = минус 1 целая 1/7 ; ближайшее к А целое число равно минус один
- 16.05.2018 19:48