Поезд совершил вынужденную остановку на 24 мин. Увеличив свою скорость на 10 км/ч, он наверстает упущенное время по пути в 80 км. С какой скоростью
двигался поезд на этом пути???????
- 25.09.2018 02:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х-скорость первоначальная,х+10-скорость после остановки
80/х-80/(х+10)=0,4
0,4х²+4х-80(х+10-х)=0
0,4х²+4х-800=0
х²+10х-2000=0
х1+х2=-10 и х1*х2=-2000
х1=-50-не удов усл
х2=40км/ч
40+10=50км/ч скорость после остановки
- 26.09.2018 02:54
Если бы поезд шел с первоначальной скоростью (х км/час),
то он прошел бы этот путь за (80/х) часов.
поезд скорость увеличил, значит прошел путь за меньшее время (меньше на 24 минуты))) 80/(х+10)
(80/х) - (80/(х+10)) = 24/60 часа
800/(х*(х+10)) = 2/5
2000 = х*х + 10х
х1 = -50 (не имеет смысла)
х = 40 км/час
ПРОВЕРКА: со скоростью 40 км/час поезд 80 км пройдет за 80/40 = 2 часа
со скоростью 40+10 = 50 км/час поезд 80 км пройдет за 80/50 = 8/5 часа = 1 час 3/5 часа = 1 час 60*3/5 часа = 1 час 36 минут
это на 60-36 = 24 минуты быстрее --- время наверстает)))
- 27.09.2018 17:00