Помогите пожалуйста!)
При каком значении а одним из корней уравнения 9- ax^2=0 является число -3?
- 28.02.2018 00:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Подставим в уравнение 9 - a•x² = 0 удовлетворяющий нас корень, т. е. х = -3. Получим уравнение, которое необходимо разрешить относительно а:
9 - а • (-3)² = 0
9 - 9 • а = 0
9 = 9 • а
а = 9 : 9
а = 1
Ответ: при а = 1 одним из корней уравнения 9 - а•х² = 0 будет число -3
- 01.03.2018 10:12