Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь по алгебре, не пойму совсем, как найти несколько первых членов геометрической прогрессии через эти уравнения: а1+а4 =30, а2+а3=10. (по формуле n-ого числа)
Помогите, пожалуйста, очень нужно. :(
- 01.05.2018 20:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
решаем пропорцией
сокращаем b_{1}
и приводим к виду
решая которое получаем корни: не имеет решений
,
b2=8*3/2=12
b3=8*(3/2)^2=18
b4=8*(3/2)^3=27,
b2=27*2/3=18
b3=27*(2/3)^2=12
b4=27*(2/3)^3=8
- 02.05.2018 03:22