Ребят,помогите пожалуйста решить неравенство и показать как это будет выглядеть на графике: х^2-6х+5≥0
Спасибо заранее! :)
- 22.08.2018 08:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X²-6x+5≥0
решаем квадратное уравнение
x²-6x+5=0
Находим D=36-4*1*5= 16
x1=(6+4)/2=5 x2=(6-4)/2=1
Тогда неравенство можно записать как (x-5)(x-1)≥0
X1 X2 - точки на координатном луче
_______1__________5_____________
тогда есть три интервала (-∞;1) (1;5) (5;+∞)
Из первого интервала возьмем точку 0 (принадлежит этому интервалу) и подставим в неравенство, получится на 1 интервале +
На втором возьмем точку 4 (например) получим, что на этом интервале -
На третьем интервале возьмем 10 (например) и получим +
По условию неравенства (≥0) нас интересуют положительные ответы, это 1 и 3 интервал
Ответ (-∞;1);(5;+∞)
- 23.08.2018 11:28
Х 1,2 = 3 + - sqrt (9-5) = 3+ - 2
x1=3-2=1
x2=3+2=5
х меньше-равно 1
х больше-равно 5
- 24.08.2018 00:07