Решите уравнение :
3 в степени x+3 - 3 в степени x = 78
срочно, а то два в четверти будет
- 05.07.2018 04:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Разложим 3^(х+3) = 3^х × 3³ = 27×3^х
перепишем уравнение :
27*3^х - 3^х = 78
Вынесем 3^х за скобки:
3^х(27-1)=78
тогда:
3^х = 78 : 26 = 3
3^х = 3
х = 1
- 06.07.2018 09:49