Квадратичная функция f(x)=x^2+px+q принимает при x=1 наименьшее значение равное -4. Найдите f(0). Обьясните пожалуйста условия и решение, а то ничего не понимаю в таких номерах
- 26.03.2018 11:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
f(x)=x^2+px+q
f(1)=1+p+q
1+p+q=-4
p+q=-5
Важно, что это наименьшее значение. То есть, для параболы это вершина
вершина параболы вычисдяется по формуле -b/2a=-p/2a=-p/2
-p/2=1 => p=-2
p+q=-5
q=-3
Квадратичная фукнция имеет вид f(x)=x^2-2x-3
- 27.03.2018 04:42