Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 32 минуты, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 312 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго — 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи. (Распишите подробно решение,пожалуйста)
- 24.02.2018 00:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
32мин=32/60часа=0,53ч
1) 30*0,53=15,9(км) проехал 2-й за время отдыха 1-го в.
2) 312-15,9=296,1(км) ехали одновременно навстречу друг другу.
3) 10+30=40(км/ч) - скорость сближения
4) 296,1/40=7,4 часа ехали одновременно до места встречи.
5) 7,4+0,53=7,93 часа был в пути 2-й до места встречи.
6) 30*7,93=237,9(км) проехал 2-й. до места встречи.
- 24.02.2018 06:28