Сократите дробь:
а)Числитель: 6-√6,знаменатель: √18-√3
б)Числитель: 16-x,знаменатель: 4+√x
в)Числитель: a-2√a,знаменатель: 3√a-6
- 20.02.2018 10:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) (6-√6) / (√18-√3= Преобразуем числитель 6-√6=√6*√6-√6=√6(√6-1) Преобразуем знаменатель √18-√3=√6*√3-√3=√3 (√6-1) Получаем √6(√6-1) / √3 (√6-1)= √3*√2 (√6-1) / √3 (√6-1)= = сократим на √3(√6-1)=получим √2 это ответ б)16-х / 4+√х= Преобразуем числитель 16-х=(4-√х)(4+√х) Получим (4-√х)(4+√х) / (4+√х) Сократим на 4+√х, получим 4-√х в) (а-2√а) / (3√а-6)= Преобразуем числитель а-2√а=√а*√а-2√а=√а(√а-2) Преобразуем знаменатель 3√а-6=3(√а-2) Получим √а(√а-2) / 3(√а-2)= сократим на (√а-2), получим √а/3
- 21.02.2018 21:07