ПОМОГИТЕ ПОЖ!!! Решите уравнение: а)log3 (2x-5)+log3 (2x-3)=1 б)lg^2 x+4lg(10x)=1
- 04.08.2018 03:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A)ОДЗ 2x-5>0 U 2x-3>0⇒2x>5 U 2x>3⇒x>2,5 U x>1,5⇒x>2,5
log(3)(2x-5)(2x-3)=1
(2x-5)(2x-3)=3
4x²-6x-10x+15-3=0
4x²-16x+12=0
x²-4x+3=0
x1+x2=4 U x1*x2=3
x1=1 не удов усл
x2=3
b)lg^2x+4lgx+4-1=0
lg^2x+4lgx+3=0
lgx=a
a2+4a+3=0⇒a1+a2=-4 U a1*a2=3
a1=-3⇒lgx=-3⇒x=0,001
a2=-1⇒lgx=-1⇒x=0,1
- 05.08.2018 03:27