Вычислите:
a)ctg(arccos корень из 3 деленное на 2+arcsin(-1/2))
б)tg(arccos 0.8)
в)arccos(sin 15pi/8)
г)arccos 5/17-arcsin 15/7
- 07.09.2018 14:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A) arccos(√3/2)=π/6; arcsin(-1/2)=-arcsin(1/2)=-π/6
π/6-π/6=0
b) arccos(0.8)=arccos(4/5)=α
Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе
Положим, прилежащий катет a=4; гипотенуза c=5⇒b=√25-16=3 - второй катет, т.е. противолежащий⇒tgα=b/a=3/4
в) sin15π/8=sin(2π-π/8)=-sinπ/8=-cos(π/2-π/8)=-cos(3π/8)=cos(π-3π/8)=cos5π/8
arccos(cos5π/8)=5π/8
Последний пример записан с ошибкой, так как синус угла не может быть равен 15/7
- 08.09.2018 12:40