Из населенных пунктов M и N, удаленных друг от дуга на 50 км, выехали одновременно два мотоцикла, и встретились через 30 мин. Найдите скорость каждого мотоцикл, если известно, что один из них прибыл в пункт M на 25 мин раньше, чем в другой пункт N. Решить через систему уравнений
- 06.01.2018 04:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
v = S/t - формула скорости
v = 50/0,5 = 100 км/ч
v1 = x км/ч
v2 = ( 100 - x) км/ч
t1 = 50/x
t2 = 50/(100-x)
Разница во времени:
t2-t1 = 25/60 = 5/12
Приравниваем:
50/x - 50/(100-x) = 5/12
Решаем уравнение:
x1 = 40
x2 = 300, не принадлежит условию
Отсюда:
v1 = 40 км/ч
v2 = 60 км/ч
- 07.01.2018 09:57