Первую половину пути поезд проехал за 10 часов, а вторую половину за 8 часов. Сколько километров проехал поезд за весь путь, если во второй половине пути скорость была на 20км в час больше, чем первой?
- 08.06.2018 16:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч скорость в первой половине пути,тогда (х+20)км/ч скорость во второй половине пути. Первую половину проехал за 10 ч,значит 10х км,а вторую за 8 ч,значит 8(х+20) кмТ. к. половины это равные части,то уравнение составим так: 8(х+20)=10х
сократим на 2
4х+80=5х
4х-5х=- 80
-х=- 80
х=80
итак,80 км/ч скорость на первом участке пути,тогда 100 км/ч -на втором,значит 10·80=800 км-половина пути,тогда весь путь 1600км
- 09.06.2018 21:48